Subasta 925T, Lote # 104 Alejandro Rangel Hidalgo (México, 1923 - 2000). Siglo XX. Reloj de pared. Caja de madera laqueada color negro. Mecanismo de cuarzo con índices romanos y manecillas de lanza. Decorado con aves pintadas al óleo sobre madera. Con monograma. Incluye estuche de madera. Presenta desgaste. Dimensiones: 62.5 x 42.5 x 5 cm. "Si a pensamiento claro corresponde palabra igualmente clara, en Rangel Hidalgo ese atributo es extensivo a la expresión plástica, consecuencia del manejo experto de los utensilios requeridos por su impulso transformador: pincel, cámara fotográfica o los nobles instrumentos del carpintero, el herrero, cincelador, tallista, fundidor, etcétera. Rangel Hidalgo se sabe depositario de un legado, que su vivencia transformó en una vasta preparación humanística adquirida en el ambiente cultural de la casa paterna. Con la influencia de la poderosa inteligencia materna, inclinada hacia las artes, acumuló conocimientos y habilidades manuales, necesarias para dar curso a su variada intuición artística". Rubén Carrillo Ruiz Estimado $ 10,000-15,000